10 March
Современная русская литература
Я всегда остерегалась ее. Почему-то я в упор не могла понять, как такой же русскоязычный человек, как и я, живущий в то же время, что и я, может написать что-то стоящее и привнести свою лепту в этом мире. Почему-то в голове не укладывался сам факт, что интересная подростковая литература правда может быть с русским оригинальным текстом, иметь популярность и не быть просто фанфиком на FicBook'е.

Пока не наткнулась совершенно случайным образом на новую серию АСТ Online-бестселлеры, которая специализируется на опубликовании "нашумевших" книг на рунете, которые имели популярность на страницах социальных сетей и интернет-сайтах. Честно сказать, я не знала до этого ни одного произведения, которые представлены в серии, но меня так завлек тот факт, что все авторы русскоговорящие, что я сразу же загорелась желанием почитать что-то, что создали носители нашего великого языка.

Я заказала книгу "#Крылья" авторства Кристины Старк и, знаете, осталась очень довольна. Надо все же сказать пару слов о том, что некоторых не устроило: качество книги и хештег в названии. На счет первого я, наверное, удивлю всех гурманов, просящих белые страницы и идеально ровно по размеру напечатанные буквы, ведь мне качество книги доставило неимоверное удовольствие. И я не преувеличиваю, немного более темные страницы, чем в новых книгах, но более светлые, чем в уже старых, своим текстилем были мне очень приятны. Мелкий шрифт доставлял удовольствие хотя бы только тем, что текста много и все 500 страниц пройдут не так быстро, как если бы шрифт был как в последней книге про кота Боба (немного бомбежки по поводу провала последней книги про рыжую мордочку). И в целом, мне правда нравилось открывать книгу, листать страницы. Наверное, тут на любителя.
А уже с хештегом должно быть все понятно. "Зачем же совать эти хештеги куда попало, их и так в сети уйма, так зачем еще и в книгах?!" - увиделось мне где-то на просторах интернета. По-моему, это отличное напоминание, что это книга, набравшая популярность и издававшаяся в первую очередь в интернете. Кстати можно и упомянуть, что автор "Крыльев" Кристина Старк в режиме реального времени пишет свой новый рассказ "Гончие Лилит" в своем паблике Вконтакте (https://vk.com/kristina_stark_official).

Но все же давайте приступим к сюжету. Эта книга повествует о девушке Лике, которая в один день понимает, что может перемещаться в тела других людей в состоянии стресса или когда чувствует боль. ACHTUNG! Если вы друг захотели сейчас посмотреть на книгу на ozon или в других интернет-магазинах, да или просто забежали в книжный и увидели эту книгу, НЕ ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ. Мало того, что оно не очень правдоподобное, так еще и раскрывает очень важный сюжетный поворот. Если говорить о сюжете в целом - отлично, захватывающе, интересно, завораживающе, но слишком много сюсюканья. Не буду раскрывать все карты, но иногда на самом деле слишком много соплей. В силу моего возраста, это не очень резало глаз, но если Вам боле 25, то, может, это будет причиной вашей неприязни к книге.
Главная героиня типичная, как и в Дивергенте, как и в уйме других подростковых книгах, но это не раздражает, ведь девушка далее раскрывается, как умная и сообразительная, отважная, но иногда совершающая глупости, как и все люди. В сюжете присутствуют несомненно недосказанности и непонятные моменты, но, черт возьми, сюжетная линия продумана очень даже неплохо.

Не уверена, приступлю ли я к другим книгам серии Online-бестселлер, но этой книгой я вполне довольна и готова поставить ей 4 из 5.

Если вы читали книгу, то как вам? Если еще нет, то собираетесь ли прочитать? Какое у вас собственное мнение по поводу всей нашей современной русской литературы, напишите внизу, мне будет очень интересно прочитать. (Так вообще это делается? Я надеюсь)

xo
Майя

Comments:

marta

8 years ago

Из современного русского восхищаюсь книгой "Дом, в котором". Лично для меня это оказалось глубже многих других лидирующих по миру произведений, ГП, например.
Grou

8 years ago

marta: Книга, после которой всё как-то иначе… чувствуется.
mcmaya

8 years ago

postmodernism, Grou, marta: Ого, я знала раньше про "Дом, в котором...", но даже и не знала, что она вызывает такие предположения. Наверное стоит прочитать в ближайшем времени.
А о чем она, если вкратце?
marta

8 years ago

postmodernism: В принципе, вполне.

marta

8 years ago

mcmaya: Я даже не знаю, как ее вкратце описать, её больше надо почувствовать. Погрузиться в тот мир.
Примерить на себя маску каждого из героев, если можно так выразиться. Характер героев там очень хорошо продуман. Читаешь и веришь, что да, такие характеры существуют.

А если очень кратко - книга про людей из изолированного социума, об их восприятии друг друга, окружающего мира, себя и многого другого.
mcmaya

8 years ago

marta: очень интересно :)